Нужно ли мне брать разрешение на продажу доли ребёнка?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, хотим продать квартиру с мужем и купить дом, по стоимости стоит дом в 2 раза дороже квартиры, квартира оформлена на меня, мужа и 2 детей, у первого ребёнка другой отец, нужно ли мне брать разрешение на продажу доли ребёнка?

, Яна, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Яна!

 Так как сособственники дети, то обязательно нужно обращаться в опеку и получать постановление о разрешении на продажу долей детей. Как правило опека требует, чтобы заявление на распоряжение долями детей подписывали именно родители ребенка, поэтому к сожалению, придется обращаться к отцу первого ребенка. Если он откажется от дачи согласия, то получайте постановление опеки об отказе, если таковой будет, и обращайтесь в суд с административным иском об обжаловании отказа опеки