Хочет дать ребёнку свою фамилию и прописать его в своей квартире, может ли он отобрать у меня ребёнка?

Живу с мужчиной Гражданским браком, не так давно родила ребёнка от него. Он хочет дать ребёнку свою фамилию и прописать его в своей квартире. Вопрос: может ли он отобрать у меня ребёнка?

, Анастасия, г. Саратов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Место проживания ребенка вы можете определить соглашением или уже придется ждать судебного решения которым такое место проживания будет определено.Обратитесьв орган опеки для решения вашего вопроса а далее по ситуации

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Здравствуйте.В большинстве случаев ребенка оставляют с матерью, просто ваш не хочет содержать ребенка и отсюда озвучивает такие предложения.

Статья 65 Семейного кодекса РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Анастасия, да, такое развитие событий вполне возможно. Однако для принятия судом такого решения недостаточно факта регистрации ребенка в принадлежащей отцу квартире. Нужны более веские основания.

Согласно абзацу 2 пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации, при отсутствии  соглашения  спор об определении места жительства ребенка между  родителями разрешается судом исходя из интересов детей   и  с  учетом  мнения  детей.  При  этом  суд  учитывает привязанность  ребенка  к  каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные   и  иные  личные  качества  родителей,  отношения, существующие  между  каждым  из  родителей и ребенком, возможность создания ребенку  условий  для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Пунктом 1 ст. 3 Конвенции о правах ребенка провозглашено, что во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.
Согласно разъяснениям, изложенным в пп. 56 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании родителей следует принимать во внимание помимо указанных в п. 3 ст. 65 СК РФ обстоятельств реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.