Является ли лишение меня наследства, уклонением моей матери от выролнения родительских прав?

Является ли лишение меня наследства, уклонением моей матери от выролнения родительских прав? Могу ли я получить официальное удостоверение, о том, что не имею обязанностей по отношению к ней как дочь. Сейчас она лишает меня дома, выгоняет меня. Но я знаю, что через несколько лет она может подать на алименты. При этом она имеет еще 4 детей, кроме меня, и зятя юриста, который ей посоаетует и поможет податб на иеня в суд. Объясните мне подробно, какие документы нужно оформить в таком случае.

, Елена, г. Ставрополь
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Из Вашего вопроса (на самом деле Вы задали несколько вопросов)  следует, что речь о завещании матери.

Но содержание завещания по Закону должно сохраняться в тайне.

ГК РФ Статья 1123. Тайна завещания

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, супруг, участвующий в совершении совместного завещания супругов, супруг, присутствующий при удостоверении завещания другого супруга, сторона наследственного договора, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание или наследственный договор вместо завещателя или наследодателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания или наследственного договора, их совершения, заключения, изменения или отмены. Лицо, не являющееся исполнителем завещания, нотариусом или другим удостоверяющим завещание лицом, не вправе разглашать указанные сведения и после открытия наследства, если разглашение указанных сведений будет противоречить статье 152.2 настоящего Кодекса.

Поэтому ВЫ достоверно не можете знать воли своей матери.

Уклонением от выполнения родительских прав изъявление воли наследодателя не является.