Мне 21, познакомился с парой МЖ, возможно ли такое, что жена или сам муж может написать заявление, якобы об изнасиловании?

Мне 21, познакомился с парой МЖ, пригласили на встречу и интимной близости. Возможно ли такое, что жена или сам муж может написать заявление, якобы об изнасиловании? И как себя обезопасить в этой ситуации?

, Игнат, г. Екатеринбург
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Ваши помыслы чисты и Вы опасаетесь только ложного обвинения в изнасиловании, то намекните Вашим новым друзьям о том, что за ложный донос в УК РФ предусмотрена ответственность по статье 306.

Полностью статья звучит следующим образом.

Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)"

Готов к сотрудничеству по любым вопросам.