8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я лишить мужа родительских прав на основании того, что он не общается с ребёнком?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, развелись с мужем 2 года назад, сейчас ребёнку 3,5 года, больше года бывший муж алименты не платил, накопился приличный долг. Он решил уехать со своей новой женой в Германию на Пмж, выплатил долг и свинтил. Ребёнок мало помнит о нем, последний раз видел на день рождении в 2 года, отец с ребёнком не общается и не хочет, хотя раньше очень любил его и даже какое то время после расставания брал его к себе, помогал в общем маленько денюжкой и морально. После того как нашёл жену новую, перестал работать и она запретила общаться. Потом он хотел делить со мной моё и моих родителей имущество, по ее инициативе, но все суды проиграл, боюсь что потом ещё добьётся алиментов со стороны ребёнка или увезет за границу. Так как сейчас у него долга нет и последние 2 месяца он платил.

Вопрос: смогу ли я лишить его родительских прав на основании того, что он не общается с ребёнком?

Я студентка мед университета, не работаю, не скажется ли это плохо в том плане, что доход мизерный у меня? Но квартира есть, условия хорошие.

Показать полностью
, Кристина, г. Новосибирск
Василий Гребешков
Василий Гребешков
Адвокат, г. Сочи

Доброго времени. суток, Кристина!

Порядок лишения родительских прав регламентирован:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав является крайней мерой. Спор о лишении и родительских прав рассматривается с обязательным участием органа опеки и попечительства и прокурора. 

Хочу обратить Ваше внимание, что отец может не общаться с ребенком так как находится в другом государстве. Таким образом данного основания для лишения будет недостаточно.

Буду признателен за положительный отзыв.

С уважением, Гребешков Василий

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если отец участвует в содержании ребенка, лишить родительских прав его сложно. Основания лишения родительских прав установлены статьей 69 Семейного кодекса. В вашем случае может быть самое первое в списке:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Ссылки в цитате закона активны, вы можете ознакомиться с разъяснениями Верховного суда о содержании понятия «уклонение от выполнения обязанностей родителей».

Пока вы можете собирать доку менты для лишения, например изо всех учреждений, которые посещает ребенок, берите характеристики на ребенка.

Если не удастся лишить РП в первый раз, позже вы сможете повторно обратиться в суд. Если ваша единственная цель — защита ребенка от взыскания алиментов в будущем, вряд ли оно того стоит, с учетом сложности процесса.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Все
Могут ли мне дать статус иноагента за то что я косплею моргенштерна
Могут ли мне дать статус иноагента за то, что я косплею моргенштерна или меллстроя в ютубе?
, вопрос №4095164, Валерий, г. Набережные Челны
Автомобильное право
И отдадут ли мне права на руки сразу, после того, как отучусь в автошколе?
Могу ли я отучиться на права , после того как меня арестовывали за езду без прав? И отдадут ли мне права на руки сразу , после того, как отучусь в автошколе ? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4094551, Елена, г. Уфа
Семейное право
Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент?
Добрый день!Подскажите пожалуйста, возможно увеличить сумму по алиментам? Развод был в 2018 году, есть исполнительный лист с утверждённой суммой 9 тыс.(тогда был прожиточный минимум на ребенка 8500,поэтому делала такой запрос), отец ребёнка согласился и сумму утвердили. С тех пор пор он так и платит эту сумму-не более. Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент ? Отношения к ребёнку отец не имеет, не помогает никак, практически не общается (звонит раз в месяц), все покупки, лекарства, одежда, обувь, кружки и прочее оплачиваю я. Звонила судебным приставам, они сказали, что не имеют к этому никакого отношения, мне нужно обращаться в тот суд, в котором выдали исполнительный лист. Скажите пожалуйста, если алименты не индексировались с 2018 года шесть лет, а прожиточный минимум увеличивался с каждым годом, возможно ли с него взыскать эти "недоплаты" за предыдущие годы?
, вопрос №4092732, Наталья, г. Фатеж
Дата обновления страницы 05.01.2020