Как оформить право собственности на дом и зем участок?

Живу в доме родителей с 1998 года.Отец умер в 1999 году.Дом в сельской местности.Документов на право собственности нет.Как оформить право собственности на дом и земельный участок?

, Виктор, г. Благовещенск
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Виктор! Чтобы Вам сориентироваться в порядке действий по оформлению документов на дом и земельный участок, посмотрите разъяснения Росреестра на его официальном сайте.

Например, здесь: https://rosreestr.ru/site/pres...

Цитирую:

Документом, подтверждающим право на земельный участок, может быть:
— акт органа государственной власти или органа местного самоуправления о выделении земельного участка;
— свидетельство о праве гражданина на участок.
Если таких документов нет, можно представить выписку из похозяйственной книги, которую выдает орган местного самоуправления.
Право собственности на земельный участок будет зарегистрировано за гражданином независимо от вида права, на котором земельный участок был предоставлен ему ранее (на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования). Если гражданин владел участком на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такое право прекращается с момента регистрации права собственности на участок.
Если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающим или удостоверяющим право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, считается, что участок предоставлен гражданину на праве собственности. В этом случае регистрация права собственности также будет произведена.

Исходя из изложенного, Вам нужно определиться с документами, которые на данный момент имеются.

Вряд ли дом муниципальный? Может есть договор купли-продажи этого дома? Или этот дом предки сами строили? Таким образом, нужно сначала узнать историю создания/перехода дома к Вашим родителям, а потом уже определяться с порядком дальнейших действий.

Виктор
Клиент, г. Благовещенск
спасибо! Начну с администрации с/совета.

Виктор, с высокой степенью вероятности Вам даже в суд не нужно будет идти, а просто подойти в Росреестр для упрощенной регистрации в ЕГРН по имеющимся документам.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы можете взять сведения что дом не принадлежит районным властям или сельской администрации и затем подать в суд заявление о признании прва собственности на основании приобретательной давности.Необходимо открыто владеть 15 лет +3 года исковой давности.Решение суда будет документом для регистрации права собственности

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Виктор
Клиент, г. Благовещенск
Спасибо! Вы дали мне начальную точку финиша в моём марафоне за право владения имуществом родителей.(мне 79 год).

Статья 234.ГК РФ  Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, — не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.