Могу ли я подать в суд на изменение алиментов в такой ситуации?

У меня двое детей от первого брака. Во втором браке родился третий ребенок. Было соглашение, по которому сейчас не тяну платить алименты. Как можно изменить сумму. могу ли я подать в суд на изменение алиментов?

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 101 Семейного кодекса регулирует порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов, а именно:

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Исходя из вышеуказанного, руководствуясь ст. 101 СК РФ, обратитесь в суд и просите суд снизить размер алиментов.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе

С уважением к вам и вашему делу!