Хочу подать в суд исключить сведения на отца ребенка

Здравствуйте. Я сама с ЯНАО прописка у меня ЯНАО. Хочу подать в суд исключить сведения на отца ребенка в Тюмени обязательно прописка нужна для суда тюменская прописка для суда или без разницы. ???подавать суд буду по месту жительства ответчика

, Оксана, г. Екатеринбург
Оксана Проскурина
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!

Согласно статье 131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;
7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Таким образом, процессуальное законодательство не предусматривает наличие прописки у истца в том месте где подаете иск.

С уважением, Оксана.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если будете подавать по месту жительства ответчика, значит надо чтобы он был прописан на территории района, который относится к подсудности этого суда. Если вы хотите исключать отцовство, вам надо просить суд назначить генетическую экспертизу. Ст. 52 СК РФ