Как посчитать долю ребенку?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, у нашей семьи из 4х человек мама папа 2 ребенка есть дом, у всех доля по 1/4, у старшей дочери еще есть доля в маминой квартире 1/2, сейчас мы хотим продать наш дом и мамину квартиру, и купить одну квартиру на старшую дочь нам нужно предоставить квадраты с двух квартир?

, Юлия, г. Тюмень
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Юлия!

Если продаете жилье, где есть доли несовершеннолетних, то в новом жилье нужно обязательно предоставить доли детям не менее тех, которые были у них в предыдущем жилом помещении. Так же опека расчет ведет по количеству квадратных метров, которые приходятся на долю + по деньгам. В вашем случае нужно будет предоставить доли детям, а вашей старшей дочери (как я поняла она несовершеннолетняя) нужно будет предоставить 1/2 доли. Если она совершеннолетняя, то ее доля может быть и меньше