Откуда взять средства на алименты, если денег нет?

Здравствуйте! Суд взыскал с меня алименты в размере ххх рублей, не пояснив, откуда мне их взять. Государство не даёт мне рубли и право их печатать. Знаю, рубли дают в обмен за труд, но конституцией принудительный труд запрещён. Я вовсе не отказываюсь трудиться, но против это делать за СУЩИЕ КОПЕЙКИ, да ещё и в условиях противоречащих требованиям безопасности и гигиены, сверх 40 часов в неделю. Нормальных условий труда государство мне не предлагает и в нарушение обязательств по статье 7 Конституции РФ - не обеспечивает достойную жизнь и свободное развитие.

Вопросы: Обязан ли человек в РФ РАБотать? Если ДА, то каким законом отменена статья 37 Конституции РФ, а если НЕТ, то как мне добиться от государства выдачи средств для погашения алиментов?

В ответ на заявление о разъяснении порядка и способа исполнения судебного решения и где мне брать деньги, суд пишет, что решение изложено понятно и не вызывает сомнений. То есть отказывается разъяснять.

, Александр, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Родители обязаны содержать своих детей. Работать Вы не обязаны. Но Вы ведь где-то находите деньги себе на еду, например. Значит можете найти и на содержание ребенка. Встаньте на биржу труда, Вам найдут какую-нибудь работу. До этого момента будут платить пособие по безработице.

Александр
Клиент, г. Москва

Грейть Вячеслав, Если я РАБотать не обязан то ни какие НО не имеют смысла! На что я живу это десятый вопрос. Зачем мне вставать на биржу труда для поиска «какой то» работы? Почему бы государству не выдать мне возможность ТРУДА с НОРМАЛЬНЫМИ условиями? КАК ЗАСТАВИТЬ ГОСУДАРСТВО ОБЕСПЕЧИВАТЬ ЛЮДЯМ достойную жизнь и свободное развитие? Вы съехали с главного вопроса, Вячеслав…

Александр
Клиент, г. Москва

Обязанность родителей по содержанию детей сопровождается наличием ВОЗМОЖНОСТЕЙ, которые родителям обеспечивает государство, не так ли? Ну, и где оно «обеспечение» соразмерное потребностям??

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

В Конституции РФ не указано, что вы обязаны работать, но есть Семейный Кодекс РФ, в котором указано:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

С уважением.

Александр
Клиент, г. Москва
Да, есть СК РФ и что? Он обязывает меня работать на рабских условиях?
Василий Гребешков
Адвокат, г. Сочи

Уважаемый Александр!

Вы правы и труд в РФ свободен. Вас никто не может принуждать трудиться, но Вы обязаны оплачивать алименты и источник из которого Вы будете платить алименты на Своего ребенка будете выбирать Вы сами!

Таким образом рекомендую позаботиться о поисках источника заработка, иначе судебные приставы исполнители могут применить к вам меры как к неплательщику вплоть до уголовного преследования!

Буду признателен за положительный отзыв.

С уважением, Гребешков Василий

Александр
Клиент, г. Москва
Не ясно, если я не обязан работать и НИ КАКИХ источников дохода у меня нет, то КАК реализовать свою обязанность, не работая?
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Александр, мы с Вами живем в одном государстве. И возможности оно нам предоставляет равные. Никто не хочет работать, но надо — иначе не на что будет купить необходимое. И обязанности оно нам тоже предписывает одинаковые. Имеешь ребенка? Значит, обязан содержать…

Если Вы в свое время не посчитали необходимым получить хорошо оплачиваемую профессию, то придется работать там, где вам готовы платить хоть сколько то, а ребенку, соответственно, полагаются алименты — либо в размере 1/4 от вашего дохода, либо в твердой денежной сумме… В противном случае неприятностей не избежать: государство в лице судебных приставов вправе наложить арест на ваше имущество, запретить вам управлять автомобилем и выезжать за пределы РФ… В случае злостного уклонения от обязанности по уплате алиментов вас также вправе направить на принудительные работы и даже лишить свободы на некоторый срок, причем неоднократно. И уверяю вас, после этого найти хорошую работу будет просто нереально.

Вы пришли сюда за советом профессионала, так зачем спорите с юристами, отвечающими на ваш вопрос? Лучше спросите — что можно сделать в этой ситуации. Выход есть, так что все в ваших руках. Обращайтесь в личку за консультацией — предложу решение.

Александр
Клиент, г. Москва
не хочу трудиться на предлагаемых условиях, не имею средств для оплаты алиментов, как не нарушать закон, заставить государство предоставить мне нормальные условия труда и вознаграждение не меньше чем в развитых странах?
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете встать на биржу труда. Вам подберут работу. Или пытайтесь сами найти что вам по душе и что вы умеете делать.  А долг по алиментам пока будет копиться. Конечно лучше его погашать хотя бы частями. Во избежании всяких санкций со стороны пристава.

Александр
Клиент, г. Москва
Я не отказываюсь трудиться за достойное вознаграждение неподалеку от места своего проживания, но биржа труда такого мне не предложит. И какой смысл терять время на эту биржу труда?
Александр
Клиент, г. Москва
И вы упустили главный момент, Какой закон обязывает меня принудительно работать на условиях работодателя?