Если ребенок живёт полмесяца у меня, должен я платить алименты?

Добрый день, у нас с бывшей гражданской женой есть общий ребенок, два года назад разошлись ребенок прописан у меня, три года плачу алименты по решению суда. В данный момент мать ребенка хочет чтобы ребенок жил у меня два дня и два дня у неё и при этом так же хочет получать от меня алименты, хотя при всё м что я плачу алименты покупаю одежду игрушки и лекарство, а она сидит дома и всегда говорит, ты отец ты должен. Вопрос, если ребенок живёт пол месяца у меня, должен я платить алименты? И можно ли их аннулировать? Заранее спасибо

, Юрий, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Фактически ситуация обстоит так, что право на получение алиментов есть у ого родителя, кто первый за ними обратиться. Если вы платите алименты в твердой сумме, вы можете попытаться их уменьшить. Для этого надо обращаться в суд с иском об изменении размера алиментов. Если алименты вы выплачиваете в долях от заработка, уменьшить их вряд ли реально, хотя п.2 ст. 81 СК РФ говорит:

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В заявлении можно также сослаться на п.3 ст.83 СК РФ:

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

У вас есть возможность обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка и освобождении от уплаты алиментов.

С уважением, Андрей Козырев