Какие документы необходимы для получения ВНЖ, через упрощенную систему получения гражданства?

Какие документы необходимы для получения Внж, через упрощенную систему получения гражданства "носитель русского языка " по прямой восходящей линии родства

, Дмитрий Володченко, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Этот вопрос регулирует Приказ МВД России от 09.11.2017 N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

И вот какой список документов должен предоставить иностранный гражданин, признанный носителем русского языка, для получения ВНЖ:

31. Для получения вида на жительство иностранный гражданин, признанный носителем русского языка, подает:
31.1. Заявление (приложение N 1 к Административному регламенту) в двух экземплярах.
31.2. Фотографии, соответствующие требованиям, установленным подпунктом 28.2 пункта 28 Административного регламента.
31.3. Документ, удостоверяющий личность.
31.4. Документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документ о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.
При подаче заявления о выдаче вида на жительство гражданин Украины, признанный носителем русского языка, предоставляет нотариально заверенную копию заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины, направленного в полномочный орган данного государства, с приложением квитанции о заказном почтовом отправлении.
31.5. Документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных Перечнем, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
Сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), не представляется в случаях, предусмотренных абзацем вторым подпункта 28.6 пункта 28 Административного регламента.

Если у Вас остались вопросы и нужна дополнительная консультация-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.

С Уважением, Вадим Пархоменко!