На тот момент я не знала, что налоговый вычет положен только тем, кто купил жилую площадь.Но мне перечисли

Добрый день!Недавно приобрела квартиру со статусом нежилой ,решила подать документы в налоговую для получения налогового вычета. На тот момент я не знала , что налоговый вычет положен только тем, кто купил жилую площадь.Но мне перечисли деньги, спустя месяц позвонил инспектор из налоговой и попросил написать декларацию о возврате денежных средств , так как квартира имеет статус нежилой, а налоговый вычет положен только при покупке жилой. Я согласна с инспектором, что мне перечислили неправомерно деньги, но у меня их уже нет. Как поступить лучше? Написать декларацию, как просит инспектор или пусть подают на меня в суд и возвращать деньги по решению суда?

, Наталья, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья! Никаких последствий для Вас, кроме возврата денежных средств, данная ситуация не повлечёт. Если Вы предоставили достоверные сведения, Вы добросовестно заблуждались, обратившись за предоставлением вычета.

Поэтому можете ждать иска, и выплачивать уже по результатам судебного решения.

в случае выявления фактов неправомерного (ошибочного) предоставления налогоплательщикам имущественных налоговых вычетов по НДФЛ налоговые органы вправе без проведения налоговых проверок и мероприятий по принудительному взысканию недоимки обратиться в суды общей юрисдикции с исками о взыскании с указанных лиц сумм неправомерно предоставленного имущественного налогового вычета в качестве неосновательного обогащения по правилам статьи 1102 ГК РФ

Никакие проценты здесь с Вас не взыщут, только сумму возвращённого НДФЛ.

Налоговым органам при обращении в суд с исками о взыскании неосновательного обогащения следует, прежде всего, учитывать интересы каждого конкретного налогоплательщика, которому такой вычет был предоставлен неправомерно, и не допускать его чрезмерного обременения, в том числе выходящего за рамки, определенные для подобных случаев в законодательстве о налогах и сборах. Это означает, что налоговый орган вправе требовать в судебном порядке взыскания с налогоплательщика, которому имущественный вычет предоставлен ошибочно, только сумму неосновательного обогащения, которая равна сумме ошибочно (неправомерно) предоставленного имущественного вычета.

Но, если дойдёт до принудительного исполнения, то есть до судебных приставов, там Вы можете понести дополнительные расходы в виде взыскания исполнительского сбора (за несвоевременное исполнение).

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей.

Наталья
Клиент, г. Москва
Я правильно вас поняла, что мне самой не стоит идти в налоговую для того чтобы заполнить декларацию о возврате денег?(и как будут развиваться события, если я пойду навстречу инспектору и самовольно заполню декларацию ) А лучше этот вопрос решить через суд, так как мною были предоставлены все документы верные, а ошибку совершил инспектор.

Можете не ходить и ничего не заполнять. Это нужно, прежде всего, инспектору, чтобы снять с себя ответственность за свою ошибку. Если решите пойти и заполнить декларацию — это не означает, что Вы должны тут же возвратить деньги. Но подписанные документы (на практике граждане не всегда внимательно изучают то, что подписывают) могут явиться основанием для списания с Вас суммы без судебного решения.