8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

На тот момент я не знала, что налоговый вычет положен только тем, кто купил жилую площадь.Но мне перечисли

Добрый день!Недавно приобрела квартиру со статусом нежилой ,решила подать документы в налоговую для получения налогового вычета. На тот момент я не знала , что налоговый вычет положен только тем, кто купил жилую площадь.Но мне перечисли деньги, спустя месяц позвонил инспектор из налоговой и попросил написать декларацию о возврате денежных средств , так как квартира имеет статус нежилой, а налоговый вычет положен только при покупке жилой. Я согласна с инспектором, что мне перечислили неправомерно деньги, но у меня их уже нет. Как поступить лучше? Написать декларацию, как просит инспектор или пусть подают на меня в суд и возвращать деньги по решению суда?

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Наталья! Никаких последствий для Вас, кроме возврата денежных средств, данная ситуация не повлечёт. Если Вы предоставили достоверные сведения, Вы добросовестно заблуждались, обратившись за предоставлением вычета.

Поэтому можете ждать иска, и выплачивать уже по результатам судебного решения. 

в случае выявления фактов неправомерного (ошибочного) предоставления налогоплательщикам имущественных налоговых вычетов по НДФЛ налоговые органы вправе без проведения налоговых проверок и мероприятий по принудительному взысканию недоимки обратиться в суды общей юрисдикции с исками о взыскании с указанных лиц сумм неправомерно предоставленного имущественного налогового вычета в качестве неосновательного обогащения по правилам статьи 1102 ГК РФ

Никакие проценты здесь с Вас не взыщут, только сумму возвращённого НДФЛ. 

Налоговым органам при обращении в суд с исками о взыскании неосновательного обогащения следует, прежде всего, учитывать интересы каждого конкретного налогоплательщика, которому такой вычет был предоставлен неправомерно, и не допускать его чрезмерного обременения, в том числе выходящего за рамки, определенные для подобных случаев в законодательстве о налогах и сборах. Это означает, что налоговый орган вправе требовать в судебном порядке взыскания с налогоплательщика, которому имущественный вычет предоставлен ошибочно, только сумму неосновательного обогащения, которая равна сумме ошибочно (неправомерно) предоставленного имущественного вычета.

Но, если дойдёт до принудительного исполнения, то есть до судебных приставов, там Вы можете понести дополнительные расходы в виде взыскания исполнительского сбора (за несвоевременное исполнение).

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Я правильно вас поняла, что мне самой не стоит идти в налоговую для того чтобы заполнить декларацию о возврате денег?(и как будут развиваться события, если я пойду навстречу инспектору и самовольно заполню декларацию ) А лучше этот вопрос решить через суд, так как мною были предоставлены все документы верные, а ошибку совершил инспектор.

Можете не ходить и ничего не заполнять. Это нужно, прежде всего, инспектору, чтобы снять с себя ответственность за свою ошибку. Если решите пойти и заполнить декларацию — это не означает, что Вы должны тут же возвратить деньги. Но подписанные документы (на практике граждане не всегда внимательно изучают то, что подписывают) могут явиться основанием для списания с Вас суммы без судебного решения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
Жилищное право
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие документы и нуден ли несовершеннолетний собственник, в опеке молчат, мол вы должны все сами знать
, вопрос №4094804, Полина, г. Москва
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Гражданское право
В данный момент у меня имеется просроченный кредит, постоянно звонят коллекторы и просят вернуть деньги
Добрый день! В данный момент у меня имеется просроченный кредит, постоянно звонят коллекторы и просят вернуть деньги. Не знаю что делать. Платить долг не могу. Что мне делать ?
, вопрос №4092764, Елизавета Панькова, г. Омск
Дата обновления страницы 02.01.2020