Я прожил 6 лет на севере, какие документы необходимы для северной надбавки?

Здравствуйте

У меня вопрос, положены ли мне северная надбавка. Я прожил 6 лет на севере и какие документы необходимы?

, вилдан, г. Екатеринбург
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Вилдан! Поясните пожалуйста,  в каком возрасте вы устроились на работу и где находится ваш работодатель:  в районах Крайнего Севера или в местностях, приравненных к РКС?

В действующем законодательстве на сегодняшний день отменено правило на получение процентной надбавки  в полном объёме  с первого дня работы работникам в возрасте до 30-ти лет, которые прожили в  районах Крайнего Севера не менее 5 лет.

В настоящее время это правило не действует. Факт рождения в районах Крайнего Севера не дает право работнику на выплату надбавок за работу в РКС  автоматически в полном объеме. Начисление «полярок» будет производится в зависимости от возраста работника.

Сейчас действует  следующее правило:

для лиц в возрасте до 30-ти лет, вступающие в трудовые отношения после 31.12.2004 года и прожившие в РКС не менее 1 года, процентная надбавка начисляется в ускоренном порядке, за каждые 6 месяцев работы — по  20%, и по достижении 60 % надбавки, последние 20 % — за один год, в соответствии с.подп.«е» п.1 Постановления СМ РСФСР от 22.10.1990 №458 «Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера».

Если ваш возраст после 30 лет, то надбавки к заработной плате вам будут начисляться общем порядке: за каждые 6 месяцев работы — по 10%, и по достижении 60% надбавки, по 10%  — за каждый год.

Так же влияет на получение надбавки к заработной плате за работу в РКС, постоянно вы проживаете в этих районах или нет, вы работаете по вахте?

Поясните пожалуйста, чтобы я могла более подробно ответить на ваш вопрос.

Желаю вам удачи!