8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно лишить отца ребенка родительских прав, если ребёнок его не знает и он воспитанием ребёнка не занимается?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как можно лишить отца ребенка родительских прав, если ребёнок его не знает и он воспитанием ребёнка не занимается?ребёнку 11 лет, но платит алименты 2 года по 650р.

, яна, г. Новосибирск
Николай Паседько
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Яна.

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Таким образом для лишения отца ребенка родительских прав необходимо обратиться с исковым заявлением в суд.

Обратите внимание, что дела этой категории рассматриваются с обязательным участием органа опеки и попечительства.

Учитывая, что лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, предполагает доказанность виновного поведения родителя, подумайте о возможности досудебного обращения в орган опеки и попечительства для получения дополнительных разъяснений.

Удачи.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я лишить отца ребенка родительских прав, если он не принимает участия в воспитании ребенка?
Могу ли я лишить отца ребенка родительских прав, если он не принимает участия в воспитании ребенка, дочь его не знает даже, алименты платить начал после второго суда по клиентам, было изменение в первоначальном решении, до этого было решение суда, но не платил. На момент рождения ребенка он находился в колонии?
, вопрос №2298765, Анна, г. Киров
2 ответа
Семейное право
Как лишить отца ребенка родительских прав, если он живет в Украине и не видел ребенка с 2013 года?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста а куда я могу обратиться с вопросом о лишении родительских прав гражданина Украины. Я и ребенок уже около шести лет проживаем в России и являемся ее гражданами официально. Суд Украины вынес решение о взыскании алиментов.....В сумме где то 2000 руб. на момент выезда из страны в 2013 году. Практически с момента отъезда мы не общаемся....ребёнку 8 лет она его не помнит и никогда не общалась....на момент нашего выезда из страны отец ребёнка имел уже другую семью. Алименты выплачивает только после долгих напоминаний и то не во всем объёме...Обращалась к приставам по нашему месту жительства они говорят что я сама должна ехать туда и искать и только с судом Украины что то решать....Неужели из за того что он гражданин совершенно другой страны мой ребенок должен от этого страдать? Она даже перестала за него спрашивать....общения никакого....и замкнутый круг ...Где я фактически являясь матерью одиночкой....по бумагам такой не являюсь....и не понятно как это исправить....
, вопрос №2064533, Татьяна, г. Хабаровск
1 ответ
Семейное право
Как лишить отца ребенка родительских прав, если он не участвовал в его воспитании и не помогал материально?
Здравствуйте! Мой бывший муж - гражданин Азербайджана. Я родила сына в браке. Развелись мы,когда сыну было примерно 2 годика. Он иногда приезжал, но не жил с нами и привозил сыну кое какие подарки. Сын живёт со мной. Потом перестал помогать совсем и я подала на алименты. На тот момент он проживал в г. Жуковский Московской области. Мы с сыном проживаем в г. Курске. Суд назначил сумму 5000 рублей. Сейчас ребёнку исполнится 9 лет и мы не видели никаких денег. Отношений мы не поддерживаем и не знаем его место проживания и номер телефона. Сын его не знает, не помнит,а отчество его носит. В связи с этим ребёнок испытывает неловкость и просит меня сменить и отчество и , даже, фамилию. При совместной жизни с бывшим мужем он избивал меня и позднее, после развода не раз угрожал мне из-за того, что я покрестила сына. Не исключаю, что он может подать на алименты на ребенка. Как лишить его родительских прав?
, вопрос №1576305, Оксана, рп. Шушенское
4 ответа
Семейное право
Как лишить отца ребенка родительских прав, если он не принимал участия в воспитании ребенка?
здравствуйте! моему сыну 15 лет,бывший муж вообще не принимал участие в воспитание после роддома,злостный неплательщик алиментчик, а сейчас решил общаться с ним,приходило письмо из соц.защиты от него,хочу лишить его родительских прав что надо делать?
, вопрос №1465905, ВИКТОРИЯ, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как лишить отца ребенка родительских прав, если ребенок еще не родился?
Здравствуйте.я беременна и не хочу чтоб настоящий отец ребёнка мог с ним видится и учавствовать в воспитании.как мне это сделать?
, вопрос №1439785, Катя, г. Екатеринбург
3 ответа