Бывший муж забрал ребенка без моего ведома, требует отказа от алиментов.

При разводе по решению суда ребенок живет со мною. Бывший муж платит алименты. Забрал ребенка без моего ведома. 100т долга по аллиментам. Требует отказа от алиментов. И только тогда вернет сына. Где находится мой сын незнаю. Он считает что я буду теперь платить алименты. Что делать?

, Валентина, г. Чита
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Он только может обратиться с исковым заявлением в суд об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов. Только тогда, вы будете платить алименты, если конечно суд удовлетворит его исковые требования.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете:

по решению суда ребенок живет со мною. <...>Забрал ребенка без моего ведома.

Для ответа нужно как минимум видеть решение суда, о котором вы пишете. В зависимости от этого вам нужно либо обратиться в суд, получить исполнительный лист и предать его приставам, либо обратиться в суд с исковым заявлением об определении мест жительства ребенка.

С отца ребенка вы можете взыскать неустойку, а также просить привлечь его к ответственности. Обязанность по уплате алиментов у вас возникнет, когда прежнее решение суда будет отменено судом.

Если вы не знаете где ребенок, вы можете обратиться в полицию с заявлением о розыске. Посмотрите часть 2 статьи 5.35 КоАП.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев