8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Совершила ли дочь преступление предусмотренное УК РФ?

Будучи в оплачиваемом отпуске с дочерью за границей мать перенесла микроинсульт, прошла курс лечения в местной больнице и получила листок нетрудоспособности (больничный), той страны где проходила лечение.

Дочь вернулась в Россию раньше матери и занялась процедурой оформления оплаты больничного, которую мать получит по возвращению в Россию (для ускорения процесса). Остаток отпуска мать восстанавливалась и не могла приехать.

В российской больнице врачебной комиссии потребовалось заявление для обмена иностранного больничного на российский. Дочь написала заявление от имени матери по её просьбе пока та находится за границей с указанием ФИО матери в шапке заявления с просьбой произвести обмен иностранного больничного на больничный образца РФ, поставила свою подпись (фамилия одна т.е просто написала фамилию). Больничный лист обменяли, после чего он был представлен по месту работы матери.

Совершила ли дочь преступление предусмотренное УК РФ, когда написала заявление от имени матери на обмен иностранного больничного листа? Или вообще сорешила ли какое либо преступление по УК РФ?

, Иван, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

Документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализированного перевода), по решению врачебной комиссии медицинской организации (далее — врачебная комиссия) могут быть заменены на листки нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца.

То есть такая возможность предусмотрена законодательством.

При этом, в силу УК РФ (ст. 327), наказывается

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков

Заявление не является официальным документом, и кроме того, само по себе никаких прав не предоставляет (право предоставляет сам листок нетрудоспособности). Более того подделки не было, так как нигде не указано от чьего лица подается, так как указана только фамилия.

Поэтому полагаю никакого преступления не совершено

2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Что в действиях гражданина не усматриваются признаки преступлений, предусмотренных УК РФ?
Здравствуйте! Если в действии лица не усматриваются признаки состава преступления, то как об этом напишут опера в рапорте? Что в действиях гражданина не усматриваются признаки преступлений, предусмотренных УК РФ?
, вопрос №3033587, Eugenu Virsky, г. Москва
1 ответ
Побои
Применяться правила о назначении наказания несовершеннолетним, предусмотренные УК РФ?
П. исполнилось 18 лет, и он отмечал свой день рождения вместе со своими друзьями в ночном клубе Метелица. 30 сентября в 22.00, находясь в состоянии алкогольного опьянения, П. учинил драку с охранником ночного клуба по малозначительному поводу, причинив ему своими действиями вред здоровью средней тяжести. Вопросы: П. совершил преступления в совершеннолетнем или несовершеннолетнем возрасте? Будут ли к П. применяться правила о назначении наказания несовершеннолетним, предусмотренные УК РФ?
, вопрос №2945338, Виктория Воробьёва, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Подлежит ли уголовной ответственности гражданин, совершивший преступление по УК РФ?
Гражданин проживает на территории Украины, отравил жену, которая в последствие скончалась на территории РФ. Подлежит ли уголовной ответственности гражданин, совершивший преступление по УК РФ?
, вопрос №2909092, Алина, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Если на автомобиле разбили заднее стекло и восстановили, будет ли состав преступления 167 УК РФ?
Добрый вечер. подскажите, если на автомобиле разбили заднее стекло. стоимость стекла составляет к примеру 2100 рублей, а стоимость вместе с восстановлением (демонтаж старого, новые уплотнители, клей и установка) 2600.... будет ли состав преступления 167 УК РФ
, вопрос №1189801, Кирилл, г. Краснодар
5 ответов