У девушки есть ребёнок, живёт у матери отца, как его отсудить и через какой суд?

У девушки есть ребёнок живёт у матери отца, как его отсудить и через какой суд ?! Девушка хочет с ним разойтись но они грозят что на от дадут ребёнка! Они состоят в гражданском браке.

, Денис, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, Мать и отец имеют равные права на ребёнка, а ребёнок имеет право общаться с обоими родителями  в соответсвии со статьёй

СК РФ Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах

.

Не отдать матери ребёнка они не имеют право, если она не лишена родительских прав, пусть обратиться с заявлением в органы опеки

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Просто забрать ребенка мать не может? У нее есть на это полное право.

Если ребенка не отдают, отцовство установлено — нужно обратиться в районный суд с иском, ответчиками будут бабушка и отец, нужно подавать иск об определении места жительства и передаче ребенка матери.Территориальная подсудность определяется исходя из требований иска и обстоятельств.

Если отцовство не установлено, обратиться можно в полицию.

Обращайтесь, буду рад помочь, могу вам все подробно разъяснить, подготовить нужные документы, могу представлять вас в суде (г.Москва). Такие процессы относятся к категории сложных, без профессиональной помощи выиграть сложно.

С уважением, Андрей Козырев.