8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли иностранка потребовать алименты для ребенка, если они проживают за границей?

Доброго дня. Может ли иностранка, воспитывая общего ребенка-гражданина РФ, живя с ребенком в государстве, гражданином которого является она, подать в суд на отца ребенка для взыскания алиментов, являющимся гражданином РФ? P. S. Ребенок никогда не был в государстве отца, гражданство РФ получал в консульстве на территории иностранного государства, также отец и мать ребенка никогда не были в браке.Просьба ответить, по возможности. И можно ли, в рамках закона, учитывая тот факт, что ребенок является гражданином РФ, забрать ребенка, с целью проживания его в России ?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если страной проживания ребенка и матери является не Россия, алименты могут быть взысканы как в России, так и в иностранном государстве.

Гражданство ребенка в споре о ребенке значения не имеет, исключительно лишь с позиции решения вопроса о применимом праве. В вашем случае обычный спор о месте жительства ребенка, осложненный проживанием в разных странах, что будет только одним из ряда стандартных обстоятельств.  По статье 163 Семейного кодекса

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Для решения спора о месте жительства ребенка компетентным судом будет суд страны постоянного проживания. Наиболее вероятно, что забрать ребенка отец может лишь с согласия матери. У отца нет никаких преимуществ перед матерью за счет общего с ребенком гражданства. Юридически значимые для решения спора о месте жительства ребенка обстоятельства приведены в п.3 ст. 65 СК РФ.

Но вы не указываете, занимается ли отец ребенком, участвует ли в его содержании, сколько лет ребенку, нет ли у матери каких-то явных проблем, препятствующих воспитанию ребенка (напр., алкоголизм), в какой стране живет ребенок и т.д.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Сейчас ребенок живет с матерью на Филиппинах. Ребенку год. После получения российского гражданства, мать ребенка выкрала российские документы из сумки и пропала с ребенком в неизвестном направлении, пока отец ребенка ходил в магазин. Мать ребенка не дает его видеть отцу, даже по скайпу, аргументируя тем, что у нее образовалось много долгов (около 90 тр) и не допустит к ребенку пока отец не вышлет ей требуемую сумму, хотя до момента получения гражданства ребенка, отец оказывал необходимую материальную поддержку и покрыл все расходы по процедуре получения гражданства. Место, где живет мать с ребенком, если мягко сказать, похоже на сарай. Протекает крыша и постоянно пропадает электричество… Еще такой вопрос по данной теме, надо ли отцу брать разрешение у матери при выезде с ребенком в страну, гражданином которой оба являются, т. е. в РФ? На данный момент у ребенка одно гражданство (российское), но ребенок родился на Филиппинах.

Вопрос выезда из Филлипин регулируется филлипинским законодательством. Нужно ли согласие родителя на выезд ребенка, вы можете уточнить в посольстве.

Конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей (Гаага, 25 октября 1980 года) в отношении России и Филлипин не действует, если ребенка вы увезете, вернуть его будет большой проблемой. Документы вы можете восстановить.

Вопрос общения и места жительства можно попробовать решить в суде Филлипин, но это уже не к российским юристам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Должен ли я платить алименты?
Здравствуйте. Сыну 19 лет. Учится в вузе. Должен ли я платить алименты?
, вопрос №4043339, Влад, г. Москва
Наследство
Я не знаю даже было ли оно у него, Он там проживал со второй женой
отец умер в Краснодаре! Я живу в Красноярском крае! Как вступить в наследство? Я не знаю даже было ли оно у него,,,,Он там проживал со второй женой
, вопрос №4043141, Лариса Кожемякина, г. Красноярск
Семейное право
Во втором браке родился ребёнок могу ли я уменьшить алименты на 1 ребёнка до 16.5%?
Добрый день, от первого брака есть ребёнок плачу 25 % алименты. Во втором браке родился ребёнок могу ли я уменьшить алименты на 1 ребёнка до 16.5%?
, вопрос №4043053, Кеша, г. Иркутск
Алименты
Должен ли отец платить алименты 18 летнему ребёнку, если у него есть долги по алиментам?
Здравствуйте! Должен ли отец платить алименты 18 летнему ребёнку, если у него есть долги по алиментам?
, вопрос №4042174, Елена, г. Уфа
Семейное право
Поделить ли суд алименты поровну двоим детям если я подам иск на уменьшение алиментов?
По решению суда с меня удерживаются алименты на ребёнка в размере 1/4 от заработка. Также по решению суда удерживаются алименты в размере 1/6 от заработка на другого ребенка от второго брака. Насколько это законно? Нарушены ли мои права? Поделить ли суд алименты поровну двоим детям если я подам иск на уменьшение алиментов?
, вопрос №4042169, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 30.12.2019