Возможно ли зарегистрировать коммерческую деятельность на территории воинской части?

Коммерческая деятельность на территории воинской части.

Возможно ли открыть парикмахерскую на территории воинской части.

Если да, то что для этого нужно?

, макс, г. Москва
Оксана Арестова
Юрист, г. Москва

Доброго дня, Максим!

Возможно открытие бизнеса, связанного с парикмахерской и любым салоном красоты, но при согласовании с командованием воинской части, что соответствует  правовому режиму, установленному Постановлением Правительства РФ от 26.06.1998 № 655(в действ.ред)
«Об утверждении Положения об обеспечении особого режима в закрытом административно-территориальном образовании, на территории которого расположены объекты Министерства обороны Российской Федерации»). На территории закрытого образования действуют зарегистрированные в установленном порядке организации — юридические лица, осуществляющие деятельность, направленную на решение производственных задач и удовлетворение социально-культурных и иных потребностей жителей закрытого образования.
Указанные организации — юридические лица в своей деятельности, как правило, используют трудовые ресурсы закрытого образования.
Создание и деятельность на территории закрытого образования организаций с иностранными инвестициями допускаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.(см: п. 29 указанного Постановления Правительства РФ от 26.06.1998 № 655)
 При открытии любого бизнеса первым делом  определяется форма регистрации (ИП или ООО) и выбирается система налогообложения. Для салона красоты  выбирается одна из систем налогообложения(общая система; упрощенная система, существует 2 вида — либо налог считать со всей суммы доходов, либо с разницы между доходами и расходами; ЕНВД; Патент.)либо совмещение режимов для салона красоты. В части особенностей налогообложения следует обращаться так же к законам субъектов РФ. Например, на территории Санкт Петербурга действует Закон Санкт-Петербурга от 17.06.2003 № 299-35 (ред. от 29.11.2019) «О введении на территории Санкт-Петербурга системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» (принят ЗС СПб 04.06.2003).
 Осуществление деятельности на территориях военных городков и частей подтверждается справкой начальника гарнизона командиром воинской части. При осуществлении отдельных  видов предпринимательской деятельности, на территории военных городков и воинских частей  законами субъектов РФ устанавливаются конкретизирующие значения корректирующего коэффициента базовой доходности.