Будет ли грозить уголовная ответственность в случае интимных отношений с 16-летней?

Мне 26 лет , а девушке , с которой стал встречаться 16. Секса пока не было , но если вдруг такое будет , грозит ли мне уголовная ответственность ? Спасибо за ответ.

, андрей, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Андрей, на случай если отвечаю — не будет уголовной ответственности, так как в Ваших действиях нет состава преступления при вступлении в отношения с лицом, достигшим 16 лет, это не преступление — если конечно все добровольно и по обоюдному согласию. И убедитесь, что полных 16 лет девушке исполнилось!

Ирина Кустова
Юрист, г. Вологда

Уголовная ответственность предусмотрена ч.1 ст.134 УК РФ: половое сношение с лицом, не достигшим 16-го возраста, совершенное лицом, достигшим 18-го возраста

наказывается обязательными работами на срок до 480 часов, либо ограничением свободы на срок до 4-х лет, либо принудительными работами на срок до 4-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 4-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или без такового.

Уголовная ответственность предусмотрена ч.1 ст.134 УК РФ: половое сношение с лицом, не достигшим 16-го возраста, совершенное лицом, достигшим 18-го возраста

наказывается обязательными работами на срок до 480 часов, либо ограничением свободы на срок до 4-х лет, либо принудительными работами на срок до 4-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 4-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или без такового.