Что грозит за несвоевременную оплату административного штрафа?

не вовремя заплатили административный штраф недавно нашли квитанцию О штрафе как теперь нам будет оплатить этот штраф и какие последствия нас ждут это по времени мы где-то месяц потеряли должны были в ноябре заплатить сейчас конец декабря Что делать на мы граждане Киргизии Будут ли какие-то нам санкции со стороны государства

, кылыч, г. Москва
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с требованиями  КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

За неуплату штрафа в указанный срок ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Какое бы суд не принял решение о назначении административного наказания в пределах санкции ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, первоначальный штраф, назначенный постановлением о привлечении к административной ответственности, также должен быть оплачен.

После этого суд или надзорный орган, вынесший постановление за 1-е правонарушение направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Кроме того, должностное лицо государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, составляет протокол уже об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

кылыч
Клиент, г. Москва
а что нам теперь надо делать Ты выплатить штраф эти 500руб или что нам делать что-то или 1.000 руб нам уплате просто какой-то вариантом Что делать не знаю просто написали бы куда надо тебе что-то теперь нам делать тупик попали

В этой ситуации Вам пока что ничего делать не нужно. Вас могут привлечь к ответственности за неуплату штрафа, но это не означает, что это произойдет.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 20.25 КОАП РФ неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наказание в виде уплаты штрафа в двойном размере, либо административный арест до пятпятнадцати суток либо исправительные работы до пятидесяти часов.

Как правило применяют уплату штрафа в двойном размере.

Таким образом Вам придется уплатить штраф в двойном размере, но это при условии если такое наказание Вам назначат.