Как в данном случае поступить с продлением детского пособия?

Здравствуйте, мы с мужем в разводе. Мне нужно продлят детские пособия, но мы с ним не общаемся и на алименты я не подавала в соцзащита требуют его трудовую книжку и справку 2НДФЛ за год, как мне быть? Могу ли я сама запросить его справку?

, Кристина, г. Барнаул
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Кристина!

В соответствии со ст. 63 СК РФ:

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

В соответствии со ст. 65 родители не должны действовать в ущерб интересам своих детей, по этому представление справок в ФСС и иные органы это их прямые обязанности.

Справку на работе мужа к сожалению Вам могут и не выдать, сославшись на защиту его персональных данных.

Таким образом, все таки придется пообщаться с Вашим бывшим мужем.