Мать угрожает милицией и скорой

У нас с матерью произошла ссора. Во время ссоры я несколько раз задала ей один и тот же вопрос, после чего она сказала, что сейчас вызовет скорую. Я просто опешила. Она сказала, это потому, что я себя неадекватно веду. Я её спросила, что она говорит и позволяет себе, после чего она уже стала говорить, что вызовет милицию, а потом скорую. Она сказала, что таким образом хочет себя защитить. На кухне стояла сумка с курткой, которую она хотела кому-то отдать и часть куртки я испортила. Она как раз шла на работу, я вышла за ней с этой сумкой, пришла на остановку и сказала - это тебе за скорую и милицию и положила куртку в мусорную урну. После этого она сказала, что вызовет участкового. Она позвонила в милицию и сказала, что придёт с ним к нам домой после работы. Я ей позвонила и сказала, что сейчас уйду из дома, после это она со злорадством спросила: "Чё, боишься что ли? А не надо бояться". Днём я спала, а потом, когда я проснулась, она сказала, что милиция приходила, но она не стала меня будить и сказала, что они записали все мои данные, подали запрос в психиатрическую больницу и что в следующий раз меня туда отправят, если она позвонит. Всё сделано за моей спиной. Скажите, что это за беспредел? У меня есть группа инвалидности по психическому заболеванию, но это что, означает, что против меня можно делать что угодно? Я сейчас в плохом психологическом состоянии, у меня сильная депрессия, я почти каждый день плачу и не выхожу из дома. И живу с этой тварью, потому что матерью её назвать невозможно, и она ею мне никогда не была. И из-за неё у меня и произошла эта болезнь.

Уточнение от клиента

Я у неё ещё спросила, а почему же она никак не реагировала, когда мой (так называемый) отец угрожал мне «размозжить мои мозги по стенке» и периодически так себя ведёт? Она мне ответила: «Он же носорог! Тут бы такое было!» Я говорю: «То есть против меня можно, да? От меня ничего не будет?». Ну вывод напрашивается сам собой.

Уточнение от клиента

Ещё хочу сказать, что моя мать работает дворником и она постоянно приносит с мусорок какие-то вещи — куртка, о которой я писала — тоже с мусорки. В нашей ванной я обнаружила стоматологический инструмент с маленьким круглым зеркалом, он тоже оттуда, вместе с ним стоят использованные зубные щётки в количестве где-то 10 штук, тоже взятые там же. Ещё полупустые бутылки с чистящими средствами, порошки. Если она хочет упрятать меня в больницу, может ли вышеперечисленное сыграть против неё и послужить фактом, что с ней не всё в порядке?

Уточнение от клиента

Я оплачу консультацию 30 декабря. Пока нет возможности.

, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Днём я спала, а потом, когда я проснулась, она сказала, что милиция приходила, но она не стала меня будить и сказала, что они записали все мои данные, подали запрос в психиатрическую больницу и что в следующий раз меня туда отправят, если она позвонит.

Татьяна

Добрый день!

Лечение в психиатрическом диспансере возможно в добровольном порядке, принудительная госпитализация возможно в том случае если больной представляет угрозу для себя или окружающих.

ст. 29 ФЗ о психиатрической помощи…

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.