Как должны выплачиваться алименты после решения суда?

Добрый вечер! Бывшему супругу определили размер алиментов на нашего ребёнка в твёрдой сумме (13000)так как он официально давно нигде не работал, а работал на себя, но он все равно алименты не платил, соответственно вырос долг. Бывший женился второй раз, родили ребёнка, подали на алименты находясь в браке, присвоили 1/4 от заработка на второго ребёнка, плюс попытались уменьшить алименты на первого, но им отказали, т. к он родился в условиях заработок минус твёрдая сумма алиментов. Сейчас бывший развёлся, устроился на официальную работу, оклад 30000, 70% это 21000, На 1-го ребёнка 13000, на 2-го 1/4 это 7500, даже если 21000-7500=13500 то есть хватает установленных по закону выплат и на 1 и на 2 го ребёнка, но бухгалтерия выплачивает поровну. Вопрос почему? Если второй ребёнок родился уже в условиях обременения алиментами в 13000, и получается что на 2 го они выплачивают больше положенного, а первого ущемляют и не платят положенную по суду сумму. Как должны выплачиваться все же алименты в данном случае? И что необходимо сделать чтобы индексировать сумму алиментов ( это предусмотренному исполнительным листом)Спасибо

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если у плательщика алиментов изменилось материальное или семейное положение, он имеет право на уменьшение размера алиментов (ст. 119 СК РФ). Но, если не было уменьшения алиментов и решение суда действует прежнее, то оно должно исполняться и вы должны получать алименты в соответствии с решением суда…

И что необходимо сделать чтобы индексировать сумму алиментов

Ольга

Индексацию алиментов должен проводить судебный пристав пропорционально росту величины прожиточного минимума на детей в вашем регионе.

ст. 117 СК РФ

Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.