8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение брака с турком

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: моя подруга россиянка замужем за турком, брак заключен 3 года назад на территории Турции. Сейчас она хочет вернуться в Москву и подать на развод. Возможно ли развестись с турком, находясь на территории РФ, если свидетельство о браке не переведено на русский язык и, соответственно, нет апостиля. На территории РФ брак не легализован. Но она и не приезжала практически в Россию. Если возможно, какие документы для этого нужны, каков порядок?

Спасибо.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Анастасия.

Ваш вопрос, может быть, незаметно для вас, начинается с двух совершенно разных вопросов:

1.возможно расторжение брака, заключенного на территории Турции, в рамках российской правовой системы и в соответствии с правом РФ;

2.возможно расторжение брака, заключенного на территории Турции, путем подачи заочного заявления, например, из России (или с Луны), и без участия заявителя в процессе.

Ответ на первый вопрос отрицательный. Брак, заключенный на территории Турции, нужно там же и расторгать; по крайней мере туда направлять заявление о разводе.

Ответ на второй вопрос мне неизвестен. И я думаю, что >98% российских юристов не смогут дать на него ответ, поскольку он требует знания турецкого семейного и гражданско-процессуального права в текущей редакции.

0
0
0
0
Денис Черненко
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Анастасия мое почтение.

Вынужден не согласиться с моим коллегой, поскольку имел в практике бракоразводные процессы с иностранцами. Причем с такими же исходными данными

Основа: с. 160 СК РФ 
часть 2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Часть 3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Так что для расторжения брака на территории России надо произвести всего лишь несколько немудренных операций. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Расторжение военого контракта по недовольствию зароботной платы
Расторжение военого контракта по недовольствию зароботной платы
, вопрос №4083512, Рустам, г. Донецк
Трудовое право
Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
Здравствуйте. Заключил договор о целевом обучении с ОАО "РЖД" в 2018 году будучи работником этой организации. В 2024году заканчиваю обучение, но отрабатывать три года не хочу, так как нашел другое место работы. Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
, вопрос №4082968, Алексей, г. Иркутск
Семейное право
Какой подсудности подлежит исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов
Какой подсудности подлежит исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов
, вопрос №4082448, Катя, п. Металлострой
Семейное право
Претензии на совместное имущество отсутствует, детей нет
меня интересует расторжение брака в одностороннем порядке. оба супруга граждане РФ. И если один из супругов не проживает на территории РФ. претензии на совместное имущество отсутствует, детей нет.
, вопрос №4082081, Алексей, г. Москва
Семейное право
Мы с мужем в браке заключили брачный договор (могу скинуть фото) мы развелись Скажите можем мы его аннулировать?
Мы с мужем в браке заключили брачный договор (могу скинуть фото) мы развелись Скажите можем мы его аннулировать ? Я знаю , что брачный договор теряет силу после расторжения брака , но интересует именно признание его не действительным
, вопрос №4081921, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2013