Присудили алименты по прожиточному минимуму, могу ли я в судебном порядке взыскать половину расходов на будущие затраты по здоровью детей?

По решению суда, присудили алименты по прожиточному минимуму, врачи прописали в обязательном порядке посещение бассейна обоим детям, бесплатного бассейна у нас нет, так же нужно детям ставить скобки, для выравнивания зубов, мера тоже необходимая. Могу ли я в судебном порядке взыскать с бывшего супруга половину расходов на будущие затраты по здоровью детей?

, Марина, г. Краснодар
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марина. Согласно  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»Дополнительные расходы на детей

40.… родители, с которых взысканы алименты на несовершеннолетних детей…, могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов на указанных детей, вызванных исключительными обстоятельствами. К таким обстоятельствам относятся, например,… иных расходов, необходимых для излечения или поддержания здоровья детей, а также для их социальной адаптации и интеграции в общество (расходы на протезирование, на приобретение лекарств, специальных средств для ухода, передвижения или обучения и т.п.).

http://www.consultant.ru/docum...

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Могу ли я в судебном порядке взыскать с бывшего супруга половину расходов на будущие затраты по здоровью детей?

можете при наличии доказательств необходимости таких действий в отношении вашего ребенка.