Задержали сотрудники ППС за нетрезвое состояние в общественном месте, могут ли меня за это поставить на учёт в наркологический диспансер?

Здравствуйте. Меня зовут Олег. Меня задержали сотрудники ППС за нетрезвое

состояние в общественном месте. Могут ли меня за это поставить на учёт в наркологический диспансер?

, Олег, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

Сам по себе факт задержания в нетрезвом виде не является оснванием для постановки на учёт. Эти вопросы решаются в соответствии с таким документом:

Приложение N 1
к приказу Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 30 декабря 2015 г. N 1034н

ПОРЯДОК
ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПО ПРОФИЛЮ
«ПСИХИАТРИЯ-НАРКОЛОГИЯ»

А в нём предусмотрено следующее:

12. Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) при самостоятельном обращении пациента, по направлению врачей-специалистов или по решению судьи.

Таким образом, поставить на диспансерный учёт могут либо по заявлению самого пациента либо по направлению другого врача либо по решению суда, так что просто факта задержания пьяным недостаточно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!