Добрый день, будет ли платить НДФЛ ООО при переводе денег ИП на счёт физ лица?

Добрый день, будет ли платить НДФЛ ООО при переводе денег ИП на счёт физ лица? Заключён договор аренды, у ИП, при регистрации ИП ОКВЭД для аренды был добавлен.

, Михаил, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если договор с ИП, то налоговым агентом  в соответствтии со ст.226 НК по НДФЛ ООО являться не будет.

Письмо Минфина № 03-04-06/77155 от 22.11.2017

 физические лица, зарегистрированные в установленном законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, самостоятельно исчисляют и уплачивают налог на доходы физических лиц, исходя из сумм доходов, полученных от осуществления такой деятельности (подпункт 1 пункта 1 статьи 227 Кодекса).

Соответственно, доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный индивидуальным предпринимателем при регистрации либо в результате внесения соответствующих изменений в ЕГРИП, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности.

Исходя из изложенного физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности, самостоятельно исчисляют и уплачивают налог.

С уважением Евгений Беляев