Какие документы нужны несовершеннолетнему при самостоятельном перелете из Казахстана в Россию?

несовершеннолетний ребенок,постоянно проживающий на територрии республики Казахстан-летит в Россию без сопровождающих.какие проблемы могут возникнуть при прохождении паспортного контроля?Как их избежать и куда нужно обращаться?Большое спасибо

, Александр Шмаков, г. Ярославль
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Дети с 12 лет могут летать самостоятельно, но некоторые авиакомпании увеличивают возраст до 15 лет.

Минимальный возраст ребенка, которого готовы перевозить большинство авиакомпаний, 5 лет. Только немногие зарубежные авиаперевозчики берут на себя ответственность за транспортировку детей, младше 5 лет.

Алгоритм действий должен быть примерно следующим:

Необходимо заблаговременно позвонить в представительство авиакомпании и выяснить, есть ли у них свободные места для ребенка, которому требуется сопровождение, или который будет лететь один. Количество подобных мест ограничено. В одном самолете без родителей могут лететь не более 4 детей.
Приехать в аэропорт, заполнить заявление и купить билет для ребенка. Сделать это можно в любое время, но чем раньше до отъезда, тем лучше. Стоимость билета оплачивается в полном объеме без детских скидок. Покупать в таких случаях авиабилеты для детей в режиме онлайн или через посредников недопустимо. Оформление только в авиакассах или офисах продаж конкретной авиакомпании.
Написать заявление на услугу сопровождения, если есть необходимость в ней. Услугу могут заказать только законные представители, родители при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Оплатить услугу.
В день отлета вместе с ребенком прибыть на регистрацию в аэропорт и привезти все необходимые документы. Предварительная регистрация в режиме онлайн недопустима.