Смогу ли встать на воинский учет в данном случае?

Здравствуйте, такой вопрос я недавно получил гражданство рф, мне нужно встать на воинский учет, собственно я не состоял там никогда можно спросить чтобы встать мне на него какие документы нужны и буду ли я сразу проходить медкомиссию или мне потом придет повестка для прохождения медкомиссии ?

, Никита Усачев, г. Краснодар
Уточнение от клиента
Расскажи пожалуйста как проходит процесс чтобы встать на учет? Если я первого января пойду в военкомат я сразу буду проходить мед осмотр или же в призывной период? То есть я только буду там стоять на учете, а через три месяца мне нужно будет прийти и обойти медицинское обследование?

Здравствуйте, Никита. В соответствии с требованиями статьи 9. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

 В случае, если граждане, подлежащие постановке на воинский учет, не работают и не учатся, они при получении повестки военного комиссариата обязаны лично прибыть в указанные в ней время и место для первоначальной постановки на воинский учет.

Так что в данном случае, формально никуда являться не нужно.

Никита Усачев
Клиент, г. Краснодар
То есть мне можно не идти и не становиться на учет?