Придётся ли платить налог по ОСНО в данном случае?

Добрый день. 15.04.2019 получили свидетельство об постановке Ип на учёт в налоговой. И признаюсь, по не знанию думал что сразу буду на усн. Но 10.11.2019 запросил письмо о системе налогообложения в налоговой и пришёл ответ что мое Ип находится на осно. Ответили что заявление на переход усн не подавалось. Как оказалось его не подавали по не знанию. Взносы и налоги платили в срок но не разу отчетность ещё не подавали. Подскажите что делать? Придётся платить налог по осно? Но ведь это же окажутся баснословные суммы за ндс, не сданные вовремя декларации по осно.

, роман, г. Владивосток
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да, придется уплатить налоги по ОСНО. Но если у вас доходы за каждые 3 последовательные месяца не превышают 2 млн. руб., то вы можете получить освобождение от уплаты НДС.