Юридическая сила нотариальной копии доверенности

Мне отказали в обслуживании по нотариальной копии доверенности в банке ВТБ, ссылаясь на свою должностную инструкцию, которую мне не показали.

Важно: ОРИГИНАЛ доверенности я им приносила уже много раз, в том числе на проверку в их службу безопасности, то есть у них есть свои копии этого оригинала и данные о реальности доверенности (по результатам проверки, которую проводила их СБ).

Сегодня с собой была только нотариально заверенная копия, от того же нотариуса, который собственно делал доверенность. Но мне отказали.

Скажите, имеют ли они на это право?

Насколько мне известно, если речь не об удостоверении личности, то нот.завер.копия имеет равную юридическую силу с оригиналом документа. Если это так, то каким законом это подтверждается (чтобы я могла на него ссылаться в жалобах)?

Спасибо

, Ирина, г. Москва
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Именно на уровне закона четкой нормы о том, что нотариально заверенная копия доверенности равна по юр. силе оригиналу нет, но есть судебная практика, данный вывод содержащая.

Например, можно взять формулировку из Определения Верховного суда от 27 февраля 2017 г. N 304-КГ16-20906:

"… учитывая, что нотариально заверенная копия доверенности обладает юридической силой подлинника доверенности, удостоверенной в нотариальной форме..."

Отчасти такой вывод можно сделать исходя из определения заверенной копии документа из ГОСТ Р 7.0.8-2013. «Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», пп. 25 п. 3.1:

25. заверенная копия документа: Копия документа, на которой в соответствии с установленным порядком проставлены реквизиты, обеспечивающие ее юридическую значимость.

На данный ГОСТ ссылается и ВС в указанном выше Определении.