8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Юридическая сила нотариальной копии доверенности

Мне отказали в обслуживании по нотариальной копии доверенности в банке ВТБ, ссылаясь на свою должностную инструкцию, которую мне не показали.

Важно: ОРИГИНАЛ доверенности я им приносила уже много раз, в том числе на проверку в их службу безопасности, то есть у них есть свои копии этого оригинала и данные о реальности доверенности (по результатам проверки, которую проводила их СБ).

Сегодня с собой была только нотариально заверенная копия, от того же нотариуса, который собственно делал доверенность. Но мне отказали.

Скажите, имеют ли они на это право?

Насколько мне известно, если речь не об удостоверении личности, то нот.завер.копия имеет равную юридическую силу с оригиналом документа. Если это так, то каким законом это подтверждается (чтобы я могла на него ссылаться в жалобах)?

Спасибо

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Сергей Пащенко
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Именно на уровне закона четкой нормы о том, что нотариально заверенная копия доверенности равна по юр. силе оригиналу нет, но есть судебная практика, данный вывод содержащая.

Например, можно взять формулировку из Определения Верховного суда от 27 февраля 2017 г. N 304-КГ16-20906:

"… учитывая, что нотариально заверенная копия доверенности обладает юридической силой подлинника доверенности, удостоверенной в нотариальной форме..."

Отчасти такой вывод можно сделать исходя из определения заверенной копии документа из ГОСТ Р 7.0.8-2013. «Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», пп. 25 п. 3.1:

25. заверенная копия документа: Копия документа, на которой в соответствии с установленным порядком проставлены реквизиты, обеспечивающие ее юридическую значимость.

На данный ГОСТ ссылается и ВС в указанном выше Определении. 

2
0
2
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли его нотариальное согласия на покупку квартиры?
Покупка квартиры в РФ, оформление на супругу. Супруг - кубинец, живет у себя на Кубе. Нужно ли его нотариальное согласия на покупку квартиры?
, вопрос №4073388, Игорь, г. Рязань
Гражданское право
Что делать в данной ситуации если долг вернул а расписку о получении денег не составили?
По расписке должен вернуть 49500, но не указан взаимодавец, будет ли расписка играть юридическую силу и могут ли обратиться с ней в полицию? Что делать в данной ситуации если долг вернул а расписку о получении денег не составили?
, вопрос №4073489, Виктор, г. Братск
Доверенности нотариуса
Адвокат по гражданскому делу сказал, что нужно оформить нотариальную доверенность
Адвокат по гражданскому делу сказал, что нужно оформить нотариальную доверенность. Это абязательное условие?
, вопрос №4071664, Андрец, г. Волгоград
Все
Как юристы заключают доверенность?
Здравствуйте! хочу обратиться к ИП юристу за защитой своих прав в суде. Как вы заключаете доверенности на представление интересов? Я просто узнал у нотариуса, что такая доверенность стоит 2000 рублей минимум. Юрист каждый раз ездит к нотариусу или можно без нотариуса? К примеру, я приду к юристу, составим доверенность и всё, без нотариуса. Ну или юрист поставит свою печать например. Объясните пожалуйста!
, вопрос №4071398, Дмитрий, г. Самара
Дата обновления страницы 27.12.2019