476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

В случае смерти отца моих детей (что очень вероятно) мои дети, как наследники, будут вынуждены выплачивать половину долгов по дому, даже не имея возможности там жить и прочее

Человек, от которого у меня двое детей, вступил в наследство и получил 1/2 дома. Вторая половина у несовершеннолетнего. Опекун несовершеннолетнего всячески препятствует продаже дома. При этом за коммунальные услуги копятся долги, так как кроме пенсии по утере кормильца дохода у опекуна нет.

В случае смерти отца моих детей (что очень вероятно) мои дети, как наследники, будут вынуждены выплачивать половину долгов по дому, даже не имея возможности там жить и прочее .

Как избежать этой ситуации?

26 Декабря 2019, 19:49, вопрос №2631926
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28890
ответов
8500
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Это ваше право вступать в наследство или нет. Надо знать какая сумма долга будет на отце детей и если сумма будет значительная можете от имени детей в наследство не вступать. Это ваше право, не обязанность. Т.к. долги во всех случаях переходят на наследников. Ст. 1175 ГК РФ.

26 Декабря 2019, 19:55
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
7,9
Рейтинг Правовед.ru
6322
ответа
2565
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ульяна.

Если дети (Вы как их законный представитель) не примут наследство (откажутся от него в соответствии со ст. 1157 Гражданского кодекса РФ), то и долгов наследодателя они платить будут не обязаны.

26 Декабря 2019, 19:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.