Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

На Развод

мой муж подал на развод я против причина не сошлись характерами после 8 лет брака он так говорит могу ли я просить судью дать на примирение максимальный срок 6 месяцев?

20 Октября 2013, 20:59, вопрос №263160 эля, г. Нурлат
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 636 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день, Эля. Максимальный срок установлен законом, и ни вы, ни суд не вправе его изменить. Он составляет 3 месяца. Вы можете просить суд предоставить этот срок для примирения. Если примирение в течение отведенного времени не состоится, брак будет расторгнут.

    20 Октября 2013, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    Исходя из проблемы, которую вы изложили, могу пояснить следующее.

     В статье 22 Семейного Кодекса указано:

    2. При рассмотрении дела о расторжении брака при
    отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе
    принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство
    дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. 

    В постановлении
    Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами
    законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»  сказано:

    10.
    По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не
    согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п. 2 ст. 22 СК РФ
    вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для
    примирения в пределах трех месяцев.

    В зависимости от
    обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной
    инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако,
    чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для
    примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

    Поэтому у вас есть всего три месяца на примирение с мужем. Если за этот период примирения вы с мужем не достигнете, брак будет расторгнут.


    20 Октября 2013, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats