Какой документ лучше оформить в качестве основания оплаты счета закрытого ИП?

Я ИП совершил оплату с расчетного счета ЮЛ по претензии выписанной на ИП моего сына которое уже ликвидировано. Теперь финмониторинг банка требует предоставить документ на основании которого я произвёл платеж. Какой документ лучше оформить?

, Андрей Партнер, г. Воронеж
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Можете оформить письмо с просьбой от сына ИП к ЮЛ об оплате за него по претензии выставленной ему.

Такая оплата вполне законна.

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Андрей Партнер
Клиент, г. Воронеж

я могу оформить это письмо от физлица? ИП то уже ликвидировано!

Да, безусловно, ип это только статус физического лица, отсутствие которого не влечет прекращения долгового денежного обязательства

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Как уже пояснил коллега, Вам достаточно предоставить письмо от должника с просьбой об исполнении за него обязательство юл, то есть третьим лицом согласно ст 313 гкрф.

При этом не имеет значение наличие у должника статуса ип. ИП это только статус конкретного физического лица, что подтверждается ст 23 гкрф

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта

.Таким образом, лицо является должником вне зависимости от статуса ип, в связи с чем и указанное письмо с просьбой оплаты может написать, уже не имея статуса ип.