Требование Сбербанка о предоставлении подтверждения целевого использования кредита

Здравствуйте!

Сбербанк требует предоставить право собственности на недвижимость. Но дело в том что застройщик дом не СДАЛ , по договору заключенному с застройщиком он обязуется сдать его не позднее 31.12.2019, а право собственности и подавно выдадут март-апрель не раньше!

п.20 договора: Созаёмщик обязуется использовать кредит на цели, указанные в п.11 Договора, и предоставить Кредитору:

- до «06 октября 2019г., но не позднее 3 (трёх) месяцев с даты оформления объекта недвижимости в собственность документ, подтверждающий право собственности на построенный Объект недвижимости.

И на фоне всего этого грозится наложить пеню за неисполнение договора!!!!

Вопрос:

1.Что я должен (какой документ) предоставить в отсутствии право собственности?

2.Сбербанк правомерно наложит на меня пени?

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вопрос:

1.Что я должен (какой документ) предоставить в отсутствии право собственности?

2.Сбербанк правомерно наложит на меня пени?

Алексей

Алексей, добрый день! В вашем случае целевым использованием кредитных средств будет направление их на приобретение указанного объекта недвижимости путем перечисления средств застройщику. Нарушением застройщиком срока сдачи дома ( а возможно причины вообще от застройщика не зависят если сроки затягивает уполномоченный на выдачу разрешения на ввод орган) от Вашей воли никак не зависит. Банк как понимаю просто формально направляет уведомление исходя из условий договора. Соответственно Вам нужно письменно ответить банку указав на невозможность   регистрации права собственности в соот. с условиями договора ввиду неисполнения застройщиком своих обязательств в части сроков ввода дома где расположена квартира в эксплуатацию. В случае наложения пеней обжалуйте данные действия банка в судебном порядке. Если суд в иске откажет остается вариант взыскивать пени по договору застройщика на основании ст. 15 ГК РФ как убытки, вызванные неисполнением им своих обязательств в установленные договором долевого участия сроки.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот.со ст.401 ГК РФ:

 Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Так как вашей вины в нарушении сроков исполнения обязательств Застройщиков нет, то и ответственности в виде начисления вам пени вы не подлежите.

Ответьте банку, о том что да настоящего времени обязательства Застройщика не исполнены, в связи с чем не можете предоставить документы о собственности.

Либо можете направить письмо Застройщику с вопросом о сроках исполнения обязательств по сдаче недвижимости и данный Застройщиком ответ приложить к своему ответу банку.