Правомерно ли звонят третьим лицам из-за моего долга по кредитной карте?

Завела кредитную карту имеется просрочка , так как минимальный платёж был рассчитан на большую часть моей зарплаты

Банк начал обзванивать моих знакомых , номера которых я не давала и нигде никогда не указывала

При разговоре утверждают что они имеют права звонить третьим лицам не указанным мной телефоном контактам . А на те номера что я указывал не было ни единого звонка о долге

, виктория, г. Москва
Ирина Кустова
Юрист, г. Вологда

К сожалению правомерно, так как вы при выдаче кредита подписали документы о том что вы даете право на предоставление информации по себе третьим лица.

Вам надо написать письмо в банк отправить по почте  уведомлением, об отзыве заявления о предоставлении данных по себе третьим лица, об отзыве заявления о распоряжении вашими данными.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория!

В данном случае, действия кредитора нарушают закон, раз Вы не давали письменное согласие на взаимодействие с теми лицами, на номера телефонов которых, звонят сотрудники банка.

Так, в соответствии с положениями частей 5,6 статьи 4

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.
6. Согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа, содержащее в том числе согласие должника на обработку его персональных данных.

Такие действие кредитора могут быть Вами обжалованы как незаконные — надзирающему органу — в ЦБ РФ...https://www.cbr.ru/Reception/M...

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Виктория! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.