Будет ли платной ВВК для восстановления в ВС РФ после увольнения по состоянию здоровья?

Здравствуйте,был уволен с ВС РФ на основании фз рф ст.51 п2 пп"в",это увольнение по состоянию здоровья.Хочу узнать, для восстановления в ряды ВС РФ ,мне надо пройти ввк (военно врачебная комиссия),будет ли она для меня платная или так же как при первом контракте, платные были всего 3и анализа.Заранее спасибо.

, игорь, г. Москва
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

ДОбрый день Игорь.

Вы можете попробовать заключить новый контракт с ВС РФ

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

5. Новый контракт заключается:

в) с гражданином, проходившим военную службу по контракту, пребывающим в запасе и изъявившим желание поступить на военную службу по контракту в период чрезвычайных обстоятельств (ликвидация последствий стихийных бедствий, выполнение мероприятий чрезвычайного положения, восстановление конституционного порядка и иные чрезвычайные ситуации), либо для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности или по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации, либо для участия в походах кораблей, — на срок до одного года.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

24. Организация освидетельствования граждан, не проходящих военную службу и поступающих на военную службу по контракту в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования, органы военной прокуратуры, военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, граждан, поступающих в мобилизационный людской резерв Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, возлагается на военно-врачебные комиссии военных комиссариатов муниципальных образований.

В законе ни где нет указания на то что ввк платный, значит вы будете проходить ввк бесплатно.

И Вы будете не восстанавливаться на службе а подписывать новый контракт. Вам нужно обратиться в отдел военного комиссариата по месту жительства или где стоите на воинском учете и подать соответствующий рапорт