Пояснения по статье 45,1 НК РФ в отношении отказа от уплаты налогов

Как можете пояснить ст. 45.1 Налогового кодекса РФ. Если напишу отказ в налоговую об отказе их оплаты, так как не имею доброй воли к их оплате.

, Юри, г. Великий Новгород
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Статья 45.1. это единый налоговый платеж физического лица.

Обязанность по уплате налогов не исчезает. Просто можно добровольно их в виде единого налогового платежа перечислять в федеральное казначейство, а не оплачивать каждый налог по отдельности. Как бы упрощенная система единого платежа, которая производится добровольно, при этом обязанность уплаты налогов остается именно обязанностью.

Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.
Юри
Клиент, г. Великий Новгород

ОТВЕТ ХОРОШИЙ. КОРОТКО ЯСНО. СПАСИБО