Какие документы надо собрать для того, чтобы суд разрешил видеться с сыном?

Какие документы надо собрать для того чтобы суд разрешил видится с сыном?

, Роман, г. Москва
Влад Махлай
Юрист, г. Видное

Нужно составить Исковое заявление об определении порядка общения с ребенком.

К нему приложить следующие документы:

1. квитанция об оплате государственной пошлины;

2. свидетельство о рождении ребенка;

3. свидетельство о (заключении) расторжении брака;

4. справка о доходах истца; справка о графике работы истца;

5. характеристика на истца с места работы (жительства);

7. иные доказательства, подтверждающие доводы истца.

Ирина Кустова
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Пишите заявление в суд об определении порядка общения с ребенком.

Наличие условия для воспитания и развития

Наличие условий для воспитания и развития является важным фактором, если ребенок будет оставаться ночевать не у себя дома.

Для этого должно быть:
жилое помещение;
спальное место;
игрушки;
книги;
продукты питания;
место для подготовки уроков
Документы:
Свидетельство о рождении ребенка
Свидетельство о браке \ расторжении
Справка о составе семьи

НЕ В ВАШУ ПОЛЬЗУ Ответчик может приобщить к делу документы, подтверждающие отрицательные характеристики:
справку о судимости;
документы о привлечении к административной ответственности;
свидетелей, подтверждающих факты жестокого обращения с ребенком.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Перечень документов, прилагаемых к иску содержится в ст. 132 ГПК РФ.

Предмет доказывания и юридически значимые обстоятельства  в общих словах сформулированы в п.3 ст. 65 Семейного кодекса. Какие документы прилагать к исковому заявлению, решается в каждом конкретном случае. Обычно это копии обращений в органы опеки, ПДН, КДН, ответы на них, переписка, характеристики ДОУ, фотографии. Основные доказательства — это объяснения сторон, акт обследования и заключение органа опеки.

Я рекомендую вам обратиться к юристу до обращения в суд для оценки ситуации и подготовки к процессу, составления документов. Образцы исков из интернета лучше не использовать, хороших я не встречал, их и не может быть, такие документы составляются индивидуально.

С уважением, Андрей Козырев