Пропущен ли срок подачи заявления на отмену судебного приказа?
25.12.2019 получила судебный приказ о взыскании задолженности. На конверте стоит штамп почты с датой 17.12.2019. А сам приказ от 25.11.2019. Пропущен ли срок подачи заявления на отмену приказа?
- 1372EC8F-EC8D-4849-A7C9-46067AFF4AAF.jpeg
- image_rest_5e031eb8861f63.01285167.jpg
Сейчас зашла на сайт мировых судей, по мне есть 3 дела, из них приказ я получила только по одному. Информация такая:
Судебный приказ от 02.12.2019
Завершено 02.12.2019
Дата создания 16.12.2019
То есть остальные приказы мне только предстоит получить и обжаловать? И от какой даты считать срок на отправку копии? Если от 16.12., то прошло более 5 раб. дней. Лично в суд обратиться не могу
Здравствуйте, Алина.
Нет, срок для подачи возражений на судебный приказ не истек. В вашей ситуации он истекает 27 декабря (берем с 17го, т.к. штамп на конверте будет являться доказательством того, что приказ получен 17го, доказать что вы его получили 25го в данной ситуации сложно, только если вы заполняли обратное уведомление).
ст. 128 ГПК Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
В самом заявлении укажите ходатайство о восстановлении срока и укажите данные обстоятельства и приложите копию конверта.
Ну если еще не получали, то да.
От даты вынесения приказа, но очень редко суды укладываются в эти сроки, хоть это и нарушение.
По поводу других приказов вы можете позвонить на участок и получить интересующую информацию (когда вынесены и когда отправлены)