Могут ли изменить условный срок на реальный при нарушении общественного порядка?

Был условный срок,недавно нарушил правила общественного порядка,дали штраф оплатил сегодня пришло письмо о повторном суде,что будет меня могут закрыть?

, Олег, г. Ставрополь
Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Олег здравствуйте.

Статья 74 УК РФ. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.Статья 190 УИК РФ. Ответственность условно осужденных

5. Систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

Автоматически отмена условного осуждения не производится. УИИ должно обратиться в суд с представлением об отмене и только после подачи начнется тяжба отменять Вам условное или просто еще продлить.

Еще прошу уточнить в настоящий момент вы являетесь условно осужденным, или уже «отгуляли».