Возможно ли обменять на квартиру или продать дом, купленный под мат капитал?

Добрый день,возможно ли обменять или продать дом купленный под маткапитал на квартиру? дети и родители собственники

, Анна, г. Киселевск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п. 2 ст. 209 ГК РФ). Жилье, приобретенное с использованием материнского капитала, Вы можете продать в любой момент, если стоимость приобретаемого жилья на момент сделки оплачена полностью, и нет иных обременений. Если дети несовершеннолетние, то потребуется согласие органа опеки и попечительства.