Делятся ли платежи по кредитам на супругов при разводе?

Жили гражданским браком,взяли несколько кредитов,в том числе на свадьбу.Поженились.Дошло до развода.Поделятся ли платежи по кредитам на обоих при разводе?

, Ольга, г. Казань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Надо принимать во внимание, что кроме интересов супругов тут затронуты еще и интересы банка. Банк вряд ли пойдет на изменение договора, чтобы взыскивать остаток долга с обоих. Все равно платить долг придется тому, на кого он взят. Однако сами долги делятся между супругами пропорционально поделенному имуществу. Поэтому супруг, выплачивающий кредит банку, вправе обращаться в суд и взыскивать с бывшего супруга половину этой суммы.