Проблемы с оформлением наследства

Проблема такая: 9 июня 2019 умерла женщина и у нее осталось два сына. Завещание сначала не нашли и предполагали, что квартира достанется обоим, как наследникам первой очереди. Старший сын А. предложил младшему В. квартиру продать и деньги разделить, а для упрощения всей процедуры (не очень понимаю нюансы) младшему следовало отказаться от своей доли в наследстве. Младший В. пишет отказ от доли наследства и старший вступает в наследство, квартиру выставляет на продажу, младшего выписывает и тот собираясь съезжать с квартиры находит завещание на свое имя (в последние годы он жил с матерью, ухаживал за ней). Младший дает задний ход, аргументируя, что он отказывался от доли наследства, а если квартира принадлежит ему, то он ее продавать не собирается. Старший утверждает, что дело уже сделано, он является наследником и назад отыграть уже не получится. Подскажи, пожалуйста, можно ли что-то сделать? Или уже действительно ничего не сделаешь?

, Маргарита, г. Омск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Маргарита.

Если брат, которому завещано все имущество отказался именно от доли имущества, то в силу наличия завещания, по которому он является полноправным наследником всего имущества, указанный отказ от доли является недействительным.

Нужно оспаривать в суде указанный отказ и действия нотариуса по выдаче свидетельства о праве на наследство.

Пусть брат, которому завещано имущество обратиться к нотариусу за аннулированием свидетельства о праве на наследство на брата.

Если будет отказ от нотариуса, то нужно обращаться с иском в суд о признании недействительным отказа от доли в наследстве, свидетельства о праве на наследство на брата, накладывает ограничительные меры на сделки с наследственным имуществом через суд.

Гражданский кодекс

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

ход, аргументируя, что он отказывался от доли наследства, а если квартира принадлежит ему, то он ее продавать не собирается. Старший утверждает, что дело уже сделано, он является наследником и назад отыграть уже не получится. Подскажи, пожалуйста, можно ли что-то сделать? Или уже действительно ничего не сделаешь?

Маргарита

В данной ситуации стоит обратиться к нотариусу, предоставить завещание. Наследник отказался от наследства по закону, на что имеет право. При наличии завещания нотариус должен аннулировать ранее выданное наследство другому брату и выдать новое на имя наследника по завещанию, отказ от наследства по закону действителен, но не имеет отношения к наследству по завещанию отношения.

ст. 1158 ГК РФ:

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Если нотариус откажется оформлять данные действия, стоит потребовать отказ и обжаловать его в судебном порядке.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если младший брат отказался только от наследства по закону, то он может быть наследником по завещанию.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

21. Сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, завещание, отказ от наследства, отказ от завещательного отказа),могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок (§ 2 главы 9 ГК РФ) и специальными правилами раздела V ГК РФ.

Отказ от наследства может быть признан недействительным по общии правилам ГК РФ о недействительности сделок

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

поскольку младший брат при отказе от наследства исходил из отсутствия завещания, он заблуждался относитьельно обстоятельств сделки, что является основанием для признания такого отказа от наследства недействительным.

Согласно статьи 181 ГК РФ Сроки исковой давности по недействительным сделкам

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Срок исковой давности составляет 1 год с момента как младший брат узнал о наличии завещания.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас все завещания в единой компьютерной базе у нотариусов. Странно что нотариус его не видела. При открытии наследственного дела они сразу начинают искать завещания и сведения по завещаниям сразу база выдает. В базе собраны завещания начиная с начала 90х годов.  Надо чтобы нотариус подтвердил наличие этого завещания  в нотариальных реестрах завещаний. Надо обратиться к нотариусу у которого составлено завещание, он сделает на нем отметку что оно не отменено. Поднимет свои бумажные реестры.  Сразу возникнет вопрос почему его нет в базе (ЕНОТ). С 2014 г. нотариусы обязаны внести все завещания, в том числе и старые из бумажных реестров в электронную базу. Это указание Нотариальной палаты РФ.  Если оно есть то можно через суд младшему брату побороться, признавать свой отказ недействительным.  Ст. 1158 ГК РФ.