8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли выплачивать налог с продажи квартиры в новостройке?

Добрый вечер! Была куплена квартира в новостройке по уступке ДДУ в 2013 году. Дом достроили к декабрю 2017 года, регистрация права собственности – февраль 2018. После отделки квартиры в 2019 году её продала, купив в декабре 2018 года квартиру поменьше. Имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение жилья получила в 2006 году. Чтобы уменьшить налог на прибыль, хочу в декларации указать все фактически произведённые расходы: оплату за саму квартиру; оплату за договор уступки по договору участия в долевом строительстве с регистрацией в Управлении Федеральной службы государственной регистрации; оплату по договору на выполнение кадастровых работ (постановка квартиры на кадастровый учёт), за материал и работу по отделке квартиры (нанимала бригаду), оплату по договору агентству недвижимости на поиск покупателя. Все ли расходы учтёт налоговая инспекция? Ещё в договоре участия в долевом строительстве нет фразы, что квартира продаётся без отделки, есть приложение в виде таблицы к договору с параметрами строительной готовности и потребительских качеств Жилого комплекса. Но примет и учтёт ли его налоговая?

Показать полностью
, Галина, г. Москва
Андрей Власов
Андрей ВласовЭксперт
Юрист, г. Апатиты
8.7 рейтинг
за материал и работу по отделке квартиры (нанимала бригаду), оплату по договору агентству недвижимости на поиск покупателя.
Все ли расходы учтёт налоговая инспекция?

Галина

Галина, добрый день! Ст. 220 НК РФ при учете расходов, связанных с приобретением проданного имущества предполагает их учет только в той мере, в какой они непосредственно связаны с покупкой. По ранее действовавшей редакции Вы могли учесть большинство указанных расходов, по нынешней только расходы на приобретение прав по переуступке

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва

Андрей, добрый день! Оплату за договор уступки по договору участия в долевом строительстве с регистрацией в Управлении Федеральной службы государственной регистрациия могу указать в расходы?

службы государственной регистрациия могу указать в расходы?

Галина

да, эти расходы непосредственно связаны с приобретением квартиры

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Paypal налоги - нужно ли платить?
Добрый день! Я занимаюсь фрилансом и получаю доход на paypal. Суть дохода - оказание различных услуг в сфере разработки программного обеспечения, также продаю товары на различных интернет площадках. Ранее налоги я не платил, однако сейчас заинтересовался данным вопросом в связи с тем, что как я понимаю сейчас налоговая будет контролировать все доходы и все операции по моим счетам. Основной вопрос - нужно ли платить налоги с paypal? Если да (слышал, что налог должен оплачиваться с любого дохода), то как именно я должен платить налоги? В частности, у меня имеются следующие вопросы: 1. Какие есть варианты уплаты налогов? Могу ли я платить налоги с paypal как самозанятый ? 2. Надо ли мне открывать ИП счет paypal (то есть корпоративный аккаунт или я могу использовать личный аккаунт)? 3. Какие налоги мне придется платить в каждом из вариантов? Какая будет ставка налога? Какой вариант выгоднее? 4. В какие сроки я должен буду сдавать декларацию с paypal доходов ? Какие нюансы есть при заполнении декларации? 5. Можно ли вести деятельность на paypal без ИП и без ООО? 6. Какие я должен буду платить налоги как ИП с paypal (если вариант с самозанятым не подходит)? 7. Какие нюансы есть при оплате налогов с paypal в России ? Буду благодарен за полученный ответ и подробные разъяснения. С Уважением, Игорь.
, вопрос №3044862, Игорь, г. Москва
Право собственности
Можно ли договор купли продажи распечатать с двух сторон одного листа?
Составляю договор купли продажи квартиры. Выходит из 2ух страниц. Можно ли их распечатать на одном листе с двух сторон, чтобы не сшивать 2 листа?
, вопрос №3045065, Светлана, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Возможна ли продажа квартиры без согласия супруги?
Здравствуйте! Возможна ли продажа квартиры без согласия супруги? Если она наотрез отказывается и не даёт своего согласия на продаж
, вопрос №3045299, Шамиль, г. Москва
Наследство
Если делать дарение жилого дома и земельного участка племяннику нужно ли платить 13% налог?
Если делать дарение жилого дома и земельного участка племяннику нужно ли платить 13% налог?
, вопрос №3045703, Ольга, г. Москва
Семейное право
Нужно ли письменное согласие папы если он там тоже прописан?
Меня хочет бабушка прописать в квартире . квартира не приватизирована . нужно ли письменное согласие папы если он там тоже прописан ? Бабушка квартиросъёмщик .
, вопрос №3045933, Алексей Матвеев, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2019