Нужно ли согласие родителей для регистрации брака в 16 лет, если я беременна?

Мне 16 ,парню 20.

Беременна ,что и как следует делать ?

Что может угрожать парню ?

Планируем расписаться ,нужно ли согласие родителей?

, Тамара, д. Минск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

При наличии уважительных причин, орган местного самоуправления может разрешить вступить в брак с 16 лет, к уважительной причине относится беременность. Поэтому для вступления в брак вам нужно получить согласие органов опеки и попечительства вашего района.

ст. 13 СК РФ

Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.