Можно ли ребёнку в таком возрасте пребывать без матери у бабушки?

Добрый день. Ребенку 11 месяцев. С отцом ребенка официально не оформляли брак,но ребенок на него записан. На данный момент мы разошлись. Я хочу ребенка отвезти на месяц в другой город к бабушке и дедушке,отец ребёнка категорически против и пугает органами опеки. Можно ли ребёнку в таком возрасте прибывать без матери у бабушки?

, Яна, г. Ейск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Яна!

Эти вопросы решаются в соответствии с положениями Семейного Кодекса РФ, а в нём сказано так:

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.
...2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Поэтому муж вправе иметь свою точку зрения на данный вопрос, надо постараться договориться, иначе он действительно формально может обратиться в опеку, если имеет обоснованные сомнения в целесообразности такого шага.

Всего доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К ответу коллеги добавлю, что обращение в органы опеки вряд ли что-то даст отцу ребенка, если только у вас нет спора о месте жительства ребенка — в этом случае оставлять ребенка на столь длительное время с бабушкой не в ваших интересах.

По закону дети должны проживать с родителями. Если срок пребывания ребенка у бабушки небольшой, вы можете ребенка оставить с бабушкой. Родители сами определяют, в каком порядке дети общаются с родственниками, в т.ч. возможно ли пребывание ребенка с бабушкой наедине.

Если у бабушки будет доверенность от вас, чтобы она могла в случае проблем обратиться к врачу, нарушения не будет. У вас ведь нет решения суда о порядке общения ребенка с отцом?

С уважением, Андрей Козырев

Яна
Клиент, г. Ейск
Никаких решений нет, ребёнок на него только записан, он даже алименты не платит и никаких денег не дает. Иногда покупает, что я говорю

Позиция судов — вы как законный представитель ребенка обязаны защищать его интересы, в т.ч. право на содержание. Вы можете просто не говорить, что ребенок с бабушкой. Бабушке доверенность не забудьте оформить.