Что происходит с долгом за неуплату ЖКХ после смерти одного из собственников квартиры?

Долг жкх.

Мой отец и его сестра являлись владельцами квартиры в равных долях. На квартире весит долг за неуплату жкх более 3 лет. Счета не разделены. После смерти отца я вступаю в наследство. Что делать в такой ситуации? Что будет с долгом дальше? Кому перейдёт долг? И можно ли его будел разделить после вступления в наследство...

, максим, г. Москва
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Максим !

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ)

Наследники одной очереди (то есть Вы и Ваша сестра) наследуют в равных долях (ч.2 ст.1141 ГК РФ).

При таким обстоятельствах, при вступлении в наследство, на Вас лягут обязанности Вашего отца в соответствующих долях.

Удачи!